Эксперт: среднее расстояние перевозки хлебных грузов при отправке на экспорт выросло

20 января 2023

Парк зерновозов в РФ по итогам года вырос на 7%

Эксперт: среднее расстояние перевозки хлебных грузов при отправке на экспорт выросло

Отправки зерновых на экспорт в 2022 году были в значительной степени переориентированы на порты юга РФ, рассказали «Логирусу» в Институте проблем естественных монополий (ИПЕМ). Так, в декабре 2022 года объемы поставок через них выросли на 51,5% год к году.

– Увеличившиеся отправки на экспорт привели к росту времени оборота и, как следствие, увеличению потребного парка и появлению дефицита подвижного состава. В декабре 2022 года к уровню декабря 2021 года среднее расстояние перевозки хлебных грузов при отправке на экспорт выросло на 251 км, а общее расстояние перевозки увеличилось на 167 км. На этом фоне оборот зерновозов увеличился на 13,5% до 21,5 суток, – пояснил руководитель отдела исследований грузовых перевозок ИПЕМ Александр Слободяник.

И это при том, что по итогам 2022 года общий парк хопперов вырос более чем на 6 тыс. вагонов, в совокупности превысив 114 тыс. единиц, добавили в ИПЕМ. Наиболее существенно на 7% или на 2,7 тыс. единиц увеличился парк зерновозов.

Причем, как отмечают аналитики, существенный прирост наблюдался именно в последние месяцы 2022 года: в октябре было зарегистрировано 485 зерновозов, а в декабре уже свыше 880 единиц.

– Рост спроса на зерновозы во второй половине 2022 года во многом связан с динамикой грузовой базы хлебных грузов. Если в начале 2022 года отправки зерновых были ниже 2021 года, то в дальнейшем отправки начали увеличиваться. Это связано с высоким уровнем урожая в стране, который превысил 150 млн тонн, увеличившись на 26,6% к уровню прошлого года. Сбор пшеницы составил 104,4 млн тонн, что на 37,1% превышает показатель 2021 года, – отмечает Александр Слободяник.

По словам эксперта, на фоне высокого спроса на мировом рынке экспортные отправки увеличиваются при снижении на внутреннем рынке. Так, в октябре 2022 года к уровню октября 2021 года рост экспортных отправок составил 29,8%, в ноябре вырос на 63,8%, в декабре – на 23,2%.

О рекордно-высоких отправках говорит и председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

– Рекорды связаны с хорошим урожаем, успехами нашей зерновой дипломатии, с помощью которой мы сформировали устойчивый спрос на пшеницу и другие зерновые культуры российского происхождения, а также уровнем развития нашей товаропроводящей инфраструктуры, в которую ведущие производители и экспортеры зерна непрерывно инвестируют, – резюмировал эксперт.

Напомним, в конце декабря 2022 года вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Павел Лебедев направил обращение премьеру Михаилу Мишустину, главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву, в Минтранс и ОАО «РЖД» с просьбой оказать содействие в выделении вагонов для вывоза на экспорт зерна и масличных из Крыма в порт Новороссийска, а также для переработки на маслозаводах в других регионах. LR

Тэги: грузовые вагоны, хопперы, ИПЕМ, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх