Экспорт пшеницы впервые превзойдет себя прошлогоднего

18 октября 2022

Эксперты не верят в возможность установить новый рекорд в текущем сельхозгоду

Экспорт пшеницы впервые превзойдет себя прошлогоднего

По итогам октября Россия может экспортировать 4,4 млн тонн пшеницы, что впервые с начала сезона будет выше объема за аналогичный период 2021 года (3,3 млн тонн) и среднего для этого месяца показателя (3,9 млн тонн). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на прогнозы «Совэкона».

Директор «Совэкона» Андрей Сизов подчеркивает, что российская пшеница заметно дешевле европейской. По оценкам эксперта, за неделю пшеница из РФ с протеином 12,5% могла в среднем подорожать на $2, до $326-330 за тонну. Цены на французскую пшеницу за этот же период выросли на $5,75, до $352,75 за тонну.

Согласно подсчетам «Совэкона», закупочные цены на пшеницу в глубоководных портах за неделю выросли с 13,7-14,4 тысяч рублей до 14,4-14,8 тысяч рублей за тонну. Средняя стоимость пшеницы на внутреннем рынке увеличилась на 225-300 рублей, до 12,25-12,9 тысяч рублей за тонну. Из-за рекордного урожая на уровне 150 млн тонн и низких темпов экспорта зерна внутренние цены в сентябре заметно снижались.

В Союзе экспортеров зерна ожидают в октябре экспорта до 4 млн тонн пшеницы. В реальности может быть и ниже, не исключает председатель правления союза Эдуард Зернин. Так как все факторы сдерживания никуда не исчезли, кроме небольшой коррекции курса рубля, что, впрочем, уже компенсировано ростом пошлины. Отметим, что на 19-25 октября пошлина на экспорт пшеницы была повышена на 1 тыс. рублей – до 2 900 рублей за тонну.

Гендиректор «Прозерно» Владимир Петриченко говорит, что исходя из баланса России в целом в этом сезоне необходимо экспортировать 48 млн тонн пшеницы. Хорошим результатом будет 43 млн тонн, но и этот показатель может быть не достигнут, говорит эксперт. «Совэкон» прогнозирует экспорт пшеницы в сезоне в 43,3 млн тонн.

Напомним, в сентябре 2022 года Правительство РФ дополнительно выделило 1 млрд рублей на компенсацию расходов на транспортировку большего количества поставок сельхозпродукции. LR

Тэги: экспорт зерна, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх