Эксперт: смысла в продлении срока действия диагностических карт нет

2 марта 2021

Эта мера не поможет избежать ажиотажа на рынке, а лишь отсрочит его

Эксперт: смысла в продлении срока действия диагностических карт нет

Смысла в продлении срока действия диагностических карт нет, считает председатель Ассоциации «Рустахоконтроль» Геннадий Мирошин. Так как данная отсрочка спровоцирует коллапс на рынке техосмотров еще больших масштабов, чем тот, которого пытались избежать 1 марта.

– Те, кому сейчас продлили действие диагностических карт, присоединятся к тем, кто должен будет получать диагностическую карту планово. Таким образом, количество желающих пройти техосмотр с 1 октября вырастет примерно в два раза, – пояснил эксперт. – А количество станций техосмотров за ближайшие полгода вряд ли увеличится.

Те операторы, кто занимался только техосмотрами, вряд ли выживут, добавил собеседник «Логируса». Вероятность того, что такие игроки уйдут с рынка составляет 90%. Так как немногие смогут просуществовать полгода практически без прибыли. А те, кто смогут, переориентируют бизнес и будут ждать 1 октября.

– Бюджет не резиновый, поэтому ожидать серьезной финансовой поддержки со стороны государства, операторам не приходится. Максимум – предоставят какие-то налоговые льготы. На мой взгляд, целесообразнее было бы не продлевать действие диагностических карт всем поголовно. А, например, освободить от прохождения техосмотра на срок до полугода транспортные средства моложе семи лет, – подытожил Геннадий Мирошин.

Напомним, накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому диагностические карты, срок действия которых истекает с 1 февраля до 30 сентября 2021 года, продлеваются на полгода – до 1 октября. В то время как операторов техосмотра работать по новым правилам обязали уже с 1 марта. LR

Тэги: техосмотр, законодательство, мнение







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх