Эксперт: прямые поезда из Турции так не и пошли

18 марта 2024

Причина в неразвитости инфраструктуры, неконкурентных тарифах и высокой конкуренции со стороны моря

Эксперт: прямые поезда из Турции так не и пошли

Прямое железнодорожное сообщение из Турции в Россию так и не заработало из-за неудовлетворительного состояния инфраструктуры, рассказала на отраслевом вэбинаре директор производственного департамента Novelco Виктория Власова.

Другого мнения придерживается директор по развитию TransAsia Logistics Аркадий Иванов. По его словам, основной причиной отсутствия развития прямого железнодорожного сообщения между Россией и Турцией является стоимость грузоперевозок и высокая конкуренция с прямыми автомобильными и морскими грузоперевозками через Новороссийск.

– Большое количество дополнительных расходов возникает еще в момент отправки груза по железной дороге. Сюда входят уборка и подача платформы, крановые операции, автовывоз, хранение и другие процессы, которые необходимо оплачивать, – пояснил эксперт.

По словам Аркадия Иванова, перспективным прямой железнодорожный маршрут между Россией и Турцией можно будет назвать только если появится сервис с прозрачными и предсказуемыми расходами. Также важно короткое транзитное время и наличие грузов в обе стороны, чтобы железнодорожная доставка стала конкурентно способной.

– Для того, чтобы доставка по железной дороге стала альтернативой существующим способам доставки, нужны колоссальные денежные средства для развития железнодорожной инфраструктуры Грузии, Азербайджана и самой Турции. Но там, на данный момент думают о совершенно другом маршруте с востока на запад в обход России, – резюмировал эксперт.

Напомним, директор по развитию TransAsia Logistics Аркадий Иванов считает, что железнодорожный транспортный коридор «Баку-Тбилиси-Карс» будет интересен Турции и Азербайджану как инициаторам проекта и Грузии как транзитеру. LR

Тэги: Турция, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх