Эксперт: паром из Турции сопоставим по стоимости с морским фрахтом до РФ

15 ноября 2023

А окольный маршрут через Иран и Азербайджан занимает минимум 3 недели

Эксперт: паром из Турции сопоставим по стоимости с морским фрахтом до РФ

Основные барьеры в международных автомобильных грузоперевозках на южном направлении сейчас связаны с Турцией и Ираном. Об этом рассказал генеральный директор АСМАП Андрей Курушин, выступая на «Транспортной неделе – 2023».

Так, Анкара, например, приняла решение о том, что грузы, прибывшие на территорию Турции по морю из третьих стран, могут перевозить только турецкие транспортные компании. Один из вариантов обхода этого ограничения – паромные перевозки до портов в Новороссийске и Туапсе.

– Еще полгода назад ситуация была совсем плачевная: места на пароме приходилось ждать 1-2 недели. Сейчас стало лучше. Количество рейсов и паромов выросло. Основные операторы – АО «Инфотек Балтика», «Рускон» и т.д. Из порта Karaköy паромы до Туапсе отходят два раза в неделю, чаще всего по средам и воскресеньям. Из порта Haydarpaşa Limanı один паром ходит до Новороссийска и два – до Туапсе. Таким образом, отправки из Турции возможны в течение 5 дней в неделю. Каждый паром за раз способен перевести от 60 до 100 фур, – рассказала исполнительный директор ГК «VC Forwarding» Екатерина Лазуткина.

Однако паромные перевозки имеют и свои минусы. Первый – это цена. По словам Екатерины Лазуткиной, конечная стоимость перевозки одной машины составляет $3,5 тыс. Это эквивалентно полному морскому фрахту из Турции в Россию, добавил Андрей Курушин. Во-вторых, паромами можно перевозить не все грузы, а только 1,3 и 9 классы в соответствии с классификацией ADR. Серьезные проблемы возникают и в портах прибытия на территории РФ. Так, по словам спикера, и в Новороссийске, и в Туапсе в очереди на оформление фура простаивает в среднем 4-5 дней. Плюс в Новороссийске еще от 3 недель до 1 месяца уходит на ожидание очереди на досмотр контейнера.

Все, что нельзя доставить из Турции паромом, везут фурами по сухопутному маршруту «Турция-Иран-Азербайджан-Россия», рассказала Екатерина Лазуткина. Средний срок транспортировки при этом составляет порядка 3 недель. При этом выполняют такие перевозки преимущественно турецкие или азербайджанские перевозчики.

– Самую большую проблему для российских перевозчиков представляет пункт пропуска «Астара» со стороны Ирана. Наши фуры оформляются в последнюю очередь, причем преимущественно в ночное время суток, – отметил Андрей Курушин.

Покупка топлива иностранными перевозчиками в Иране также представляет колоссальную проблему, добавил эксперт. По местным ценам – около 6 рублей за литр – российский перевозчик может купить не более 100 литров дизеля в сутки. Этого хватает примерно на 200 км пробега, пояснил генеральный директор АСМАП. А фура может пройти за сутки 500 км, поэтому топливо приходится докупать по «сумасшедше дорогим ценам», в которые включен топливный сбор, резюмировал Андрей Курушин.

Напомним, в порту Новороссийск есть проблемы с хранением грузов, которые требуют специального температурного режима. LR

Тэги: Турция, Иран, автоперевозки, паромные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх