Проливы Босфор и Дарданеллы на стопе

23 августа 2023

Ограничения введены из-за техногенной аварии и лесных пожаров, бушующих в Турции

Проливы Босфор и Дарданеллы на стопе

В проливе Босфор движение судов приостановлено в обе стороны, сообщил телеканал «CNN Türk» со ссылкой на Главное управление береговой охраны Турции. Причиной ограничений стал отказ двигателя танкера.

Согласно сообщению судоходного агентства Tribeca, у 244-метрового нефтеналивного танкера «Guanyin», который направлялся из РФ в КНР под флагом Либерии, перевозившего дизельное топливо и вакуумный газойль, произошел отказ двигателя у северного входа в пролив. Судно встало около маяка Тюркели. На помощь были отправлены два буксира.

Кроме того, 23 августа пролив Дарданеллы полностью закрыли с обеих сторон. Причина – бушующие лесные пожары в районе Чанаккале-Кепез на северо-западе Турции. Ограничение судоходства необходимо для того, чтобы воздушный транспорт мог забирать воду из моря для тушения огня.

Проливы Босфор и Дарданеллы – это единственный путь сообщения между Черным и Средиземным морями. Именно через них проходят танкеры с товарами из черноморских стран. Большая часть российского грузопотока, следующего этим маршрутом, – нефть и нефтепродукты.

Напомним, в январе 2023 года, следовавший с Украины в Турцию 142-метровый сухогруз, сел на мель в Босфоре. Пролив был временно закрыт для движения судов. LR

Тэги: Турция, Босфор, морские грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх