Финансовая логистика спутала турецким линиям все планы

5 марта 2024

Экспорт в Россию из Турции в феврале сократился на 33% год к году до $670 млн

Финансовая логистика спутала турецким линиям все планы

Проблемы с переводами из России в Турцию вызвали трудности у турецких судоходных компаний, чьи суда стали простаивать из-за падения объемов экспорта, сообщает газета «Ekonomim».

После введения антироссийских санкций западные страны ограничили экспорт товаров в страну. Международные логистические компании перестали возить грузы в Россию, а турецкие экспортеры пополнили парк морских судов, намереваясь занять освободившуюся нишу. Собеседники из числа представителей судоходных компаний рассказали «Ekonomim» о существенном снижении объемов перевозок в Россию и об ускорении темпов снижения фрахтовых ставок.

Генеральный директор одной из турецких компаний, которая перевозит грузы по морю, в беседе с изданием обратил внимание на избыточное предложение мощностей на фоне сокращения экспорта и объема перевозок. По его словам, некоторые суда компании стали простаивать из-за дисбаланса спроса и предложения.

– С другой стороны, из-за роста издержек нам становится все сложнее конкурировать с компаниями, которые не обращают внимания на эмбарго, не платят страховки и не производят расчеты, – сказал он.

Источники «Reuters» зафиксировали падение объемов российско-турецкой торговли из-за декабрьского указа президента США Джо Байдена, который разрешил американским властям вводить санкции против зарубежных банков, помогающих проводить сделки подсанкционным лицам из России или содействующих поставкам определенных материалов и оборудования российскому военно-промышленному комплексу.

Как отмечали источники «Reuters», падение объемов российско-турецкой торговли связано с декабрьским указом президента США Джо Байдена. Документ разрешил американским властям вводить санкции против зарубежных банков, помогающих проводить сделки подсанкционным лицам из России или содействующих поставкам определенных материалов и оборудования российскому военно-промышленному комплексу.

Указ сделал организации более осторожными из страха потерять доступ к доллару, на который приходится почти половина мировых финансовых транзакций. Источники «Reuters» назвали причиной проблем пересмотр процессов турецкими банками и ужесточение ими требований к российским клиентам.

Напомним, недавно турецкие экспортеры попросили власти разрешить операции с Россией в обход банков из-за проблем с денежными переводами. LR

Тэги: Турция, морские грузоперевозки, экспорт, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх