Эксперт: дроны «Почты России» не взлетят над всей Россией

17 июня 2021

Проект оператора нишевый

Эксперт: дроны «Почты России» не взлетят над всей Россией

Эксперимент «Почты России» по беспилотной аэродоставке в труднодоступных регионах не является масштабируемой историей, заявил генеральный директор ГК «Коптер Экспресс» Олег Понфиленок.

В начале июня почтовый оператор рассказал о планах запустить эксперимент по беспилотной авиации в четырех регионах: Камчатском крае, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах. В последнем будет проводиться тестирование такой доставки грузов до конца 2021 года. Проект будет регулироваться ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации».

Сеть будет состоять из 48 маршрутов. По мнению Олега Понфиленока, это сравнительно небольшое количество маршрутов и только в удаленных регионах, то есть проект не относится к массовым историям. Последние лежат в плоскости других расстояний и классов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Массовым было бы использование малых беспилотников, к примеру, в городах. Технически такие БПЛА уже готовы к эксплуатации, добавил эксперт.

– Но «Почта России» боится малых беспилотников, не верит в них. И хочет реализовать проект с большими аппаратами вертолетного типа, – отметил глава ГК «Коптер Экспресс».

По словам эксперта, реализуемый эксперимент является немасштабируемой историей, которая не повлияет на отрасль.

– Это будет исключительно нишевой проект на несколько маршрутов на севере, и дальше он никуда не пойдет, – резюмировал Олег Понфиленок.

Напомним, что общий объем инвестиций в проект «Почты России» предварительно оценивается в 340 млн рублей. LR

Тэги: беспилотники, дроны, эксперимент, авиаперевозки, Почта России, ГК «Коптер Экспресс»







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх