Грузовые беспилотники пустят в «цифровые песочницы»

12 мая 2021

Планы по созданию особых правовых режимов в России впервые были озвучены в 2019 году

Грузовые беспилотники пустят в «цифровые песочницы»

Экспериментальный правовой режим «цифровая песочница» будет действовать для проекта по созданию грузовых беспилотников, пишет «Парламентская газета». Об этом говорится в соответствующем правительственном законопроекте, который был рассмотрен Госдумой в первом чтении 11 мая.

«Цифровая песочница» начнет работать для проектов по разработке медицинских инноваций, а также инноваций в области телекоммуникации, проектирования, продаж товаров и услуг онлайн. В частности, воспользоваться новым правовым режимом смогут стартапы в области телемедицины и биометрии. Также в «цифровые песочницы» включат сервисы грузовых перевозок с помощью беспилотников, проекты по коммерческому использованию беспилотного транспорта. Кроме того, данное законодательство будет действовать в отношении систем принятия врачебных решений с помощью искусственного интеллекта.

В профильном комитете Госдумы уже были одобрены данные направления для «цифровой песочницы».

Планы о создании «правовой песочницы» в России для цифровых инноваций Минэкономразвития озвучил еще в январе 2019 года. Данный режим позволит протестировать новые разработки в реальных условиях.

Напомним, в середине марта Правительство РФ одобрило первые семь проектов, которые смогут протестировать свои технологии в «цифровой песочнице». В частности, для экспериментального режима был выбран проект «Яндекса» по развитию коммерческого использования беспилотников. LR

Тэги: беспилотники, цифровые песочницы, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх