В Воронежской области построят зернохранилище с «далеко едущими» экспортными планами

23 ноября 2018

Для организации поставок за рубеж инвестор выбрал участок вблизи железнодорожной ветки

В Воронежской области построят зернохранилище с «далеко едущими» экспортными планами

Новое предприятие по хранению и переработке зерна может появиться в Воронежской области, сообщает «Интерфакс». Инвестором проекта планирует выступить ленинградская компания ООО «Ю-Глобал Ру».


В качестве потенциальной площадки для размещения терминала рассматривается земельный участок в Поворинском районе. Согласно проекту, его мощности хватит на единовременное хранение до 300 000 тонн зерна. На территории комплекса инвестор планирует построить элеватор, комбикормовый завод, мельницу, животноводческую ферму и комплекс глубокой переработки пшеницы. Ориентировочная стоимость проекта составляет 5 млрд рублей собственных средств ООО «Ю-Глобал Ру».


Терминал планируется построить вблизи железнодорожной ветки. Так как он будет рассчитан на экспорт и импорт грузов, добавили «Интерфаксу» в пресс-службе Воронежской области. Кроме того, инвестор обсудил с главой региона вопросы, связанные с подведением к будущему терминалу инженерной инфраструктуры, а также меры государственной поддержки.


По данным департамента аграрной политики Воронежской области, урожай зерновых в регионе составит 4,6 млн тонн (в 2017 году - 5,4 млн тонн). Средняя урожайность по области составляет 31,4 ц/га. Больше всего зерновых с гектара намолотили аграрии Рамонского, Нижнедевицкого, Хохольского и Лискинского районов.


Напомним, ООО «Морской порт Новая Советская Гавань» планирует построить терминал по перевалке зерна мощностью 5 млн тонн в год. Заявленный объем инвестиций в проект – 1,9 млрд рублей. LR

Фото: vestivrn.ru 

Тэги: инвестиционные проекты, терминалы, экспорт зерна, складские комплексы, девелопмент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх