Структура РФПИ стала одним из крупнейших владельцев логопарков в России

24 ноября 2022

Компания планирует довести свой портфель до 1 млн кв. м

Структура РФПИ стала одним из крупнейших владельцев логопарков в России

Компания Professional Logistics Technologies (PLT), созданная Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и рядом ближневосточных фондов, выкупила у PNK Group 395 тыс. кв. м складов в Подмосковье и Самарской области. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на консультантов-участников сделки.

Речь идет о логопарке на 260 тыс. кв. м в индустриальном парке «PNK Парк Пушкино 2» и аналогичном объекте на 135 тыс. кв. м в городе Чапаевске. Арендатором всех этих площадей выступает онлайн-ритейлер Ozon. Сколько PLT заплатила за эти склады, точно неизвестно.

Источники «Ведомостей» уверяют, что стороны достигли договоренностей по этой сделке еще в прошлом году, но юридические формальности, вероятно, были завершены недавно.

Из информации на сайте PLT известно, что сейчас компании принадлежит 736 тыс. кв. м складов. Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявлял, что компания планирует довести свой портфель до 1 млн кв. м.

Региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константин Фомиченко считает, что рыночная цена этих объектов составляет 21 млрд рублей. Схожую цифру – 20 млрд рублей – озвучил и директор департамента рынков капитала Nikoliers Денис Платов. Руководитель департамента по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate Евгений Бумагин полагает, что она могла быть и выше – 24-25 млрд рублей.

Покупка PLT складов Ozon – одна из крупнейших сделок на рынке складской недвижимости за всю его историю, отмечают консультанты.

Напомним, в августе 2020 года подмосковный логистический парк «Ориентир Север-1» приобрели Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Mubadala Investment Company (Mubadala) и ряд ведущих ближневосточных инвестиционных фондов. LR

Тэги: складская недвижимость, инвестиции, РФПИ, Ozon







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх