Складская техника «набивает» себе долю

3 декабря 2020

Активное наращивание мощностей наблюдается в части стационарного напольного оборудования

Складская техника «набивает» себе долю

Ежемесячная доля закупки складской техники четыре года назад составляла 25%, а в 2020 году выросла до 60%. Об этом рассказал «Логирусу» коммерческий директор Kifato Ярослав Андреев.

Активное наращивание мощностей наблюдается в части стационарного напольного оборудования. Основным требованием сейчас выступает увеличение ячеек хранения на складе в связи с коммерциализацией торговли и «измельчанием» отгрузок клиентов.

При этом все больше клиентов закупают оборудование из Китая. Другими словами, традиционная логистика уходит в сторону более дешевых решений, пояснил господин Андреев.

Еще одним трендом на складском рынке стала автоматизация складских процессов. Как отметил эксперт, развитие событий в этом году показало уязвимость логистических процессов, когда при отсутствии людей склад остается практически в нерабочем состоянии.

В то же время глобальной проблемой предстает отсутствие квалифицированного персонала на московском рынке, подчеркнул управляющий директор складского оператора V7Sklad Михаил Морозов. Прежде всего ощущается нехватка водителей и специалистов погрузочно-разгрузочной техники.

– Эту проблему пытаются решить через повышение заработных плат. Фактически начались ценовые войны: все перекупают персонал друг у друга, – рассказал господин Морозов.

В том числе, по словам собеседника, фиксируется нестандартно большой спрос на услуги операторов ответственного хранения, что подтверждает нехватку собственных складов, а также мест для размещения товаров. Из-за текущей ситуации с пандемией складские площади перезаполняются, в частности на севере, западе и юге Московского региона.

Напомним, что по итогам первых трех кварталов 2020 года объем инвестиционных сделок в складскую недвижимость достиг максимального значения с 2013 года. LR

Фото: kantionit.com

Тэги: складская недвижимость, складские площади, фулфилмент, складской рынок московского региона







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх