Ритейлерам осталось занять всего ничего – какой-то миллион квадратов

15 сентября 2015

На долю операторов розничной торговли пришлось две трети всех заключенных на складском рынке сделок.

Ритейлерам осталось занять всего ничего – какой-то миллион квадратов

Несмотря на рекордный объем вакантных площадей, текущий год может стать одним из трех наиболее активных за всю историю рынка складской недвижимости. Так считает партнер, директор по складской и индустриальной недвижимости Knight Frank Russia & CIS Вячеслав Холопов.

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank подвели предварительные итоги III квартала 2015 года на рынке складской недвижимости Московского региона. Выводы аналитиков свидетельствуют о том, что совокупный объем сделок по покупке и аренде качественных складов в III квартале 2015 года превысит аналогичный показатель прошлого года и составит около 500 тыс. кв. м.

Общий объем сделок, заключенных за три квартала текущего года, достигнет около 750 тыс. кв. м – это в 1,6 раза больше аналогичного показателя прошлого года. Наиболее активными игроками на рынке складов являются операторы розничной торговли – на их долю пришлось 2/3 всего объема заключенных сделок. Доля транспортных и логистических компаний составит 13%.

Напомним, крупнейшими сделками текущего года стали аренда X5 Retail Group 65,6 тыс. кв. м в технопарке «Софьино» и приобретение индустриального парка «PNK–Чехов 2» компанией Adidas.

С начала года, по данным компании, введено 590 тыс. кв. м складских площадей. По итогам года объем введенных в эксплуатацию качественных складских площадей составит порядка 700 тыс. кв. м. Объем сделок по аренде и продаже складских площадей в Московском регионе может составить порядка 850–900 тыс. кв. м, что сопоставимо с уровнем прошлого года, когда было поглощено 822 тыс. кв. м.

В текущем году наблюдается снижение девелоперской активности: большинство застройщиков готовы строить комплексы только «под клиента». Ожидается, что в следующем году объем ввода в эксплуатацию новых объектов будет на 40% ниже, чем в текущем.

По данным аналитиков, средний размер сделки в 2015 году увеличился в 1,6 раза: с 10,8 тыс. кв. м за первые 9 месяцев 2014 года до 18 тыс. кв. м за аналогичный период текущего года.

За июль–сентябрь 2015 года уровень вакантных площадей снизился на 0,7 п. п. и составил 9,7%. На протяжении всего года совокупный объем вакантных площадей находится на рекордно высоком уровне: на рынке свободно около 1 млн кв. м качественных складских площадей. Это максимальное значение за всю историю развития рынка складской недвижимости. Так, в прошлом году пустовало около 840 тыс. кв. м; в 2013 году – 158 тыс. кв. м. В связи с низким объемом планируемого к вводу в эксплуатацию во II полугодии предложения складских объектов и текущего уровня спроса ожидается снижение уровня вакантных площадей до 9–9,5% к концу года.

– Возможно, что текущий год окажется одним из трех наиболее активных за всю историю рынка складской недвижимости: общий объем сделок может вполне претендовать на рекордное второе-третье место, – отметил партнер, директор по складской и индустриальной недвижимости Knight Frank Russia & CIS Вячеслав Холопов. – Этим мы будем обязаны развитию крупнейших продуктовых торговых сетей и быстрой реакции девелоперов на новые экономические реалии, в том числе переходу к рублевым ставкам аренды.

Однако, уточнил Холопов, общеэкономическая ситуация приведет к сокращению строительства новых современных складов, будущее предложение будет преимущественно сконцентрировано в сегменте строительства «под ключ». «Только вместе, находя компромиссы и работая над наиболее подходящим рынку продуктом, арендаторы и владельцы проектов смогут создавать новые склады», – подытожил представитель Knight Frank.LR

Тэги: Knight Frank, складская недвижимость, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх