Маржинальность складских девелоперов перестает быть двузначной

22 сентября 2021

Рынок накрыло третьей волной подорожания стройматериалов

Маржинальность складских девелоперов перестает быть двузначной

Себестоимость строительства складской недвижимости по итогам I полугодия 2021 года выросла на 25-35%. Такие оценки озвучили участники экспертной сессии XVII ежегодной конференции Knight Frank «СКЛАДываем новую реальность».

В частности, в 2020 году себестоимость квадратного метра составляла порядка 27 000 рублей. В августе 2021-го этот показатель увеличился до 40 000 рублей, сообщил исполнительный директор Radius Group Захар Вальков.

– Девелоперская маржинальность снижается, – констатировал спикер. – При том что девелопмент рискованный бизнес, доходность должна быть двузначная. Мы же оказываемся в ситуации, когда доходность стремиться к 10-11%.

Причем чтобы достичь маржинальности в 9-11%, арендные ставки на склады должны составлять не 5 000 рублей, а уже 6 000 рублей за квадратный метр, добавил руководитель коммерческого девелопмента «Михайловский девелопмент Групп» Александр Гутекулов. Иначе экономика проекта просто не складывается, подчеркнул эксперт.

Дополнительные запросы со стороны участников рынка e-commerce повышают себестоимость строительства объекта класса «А» в Московском регионе до 45-47 тысяч за квадратный метр, отметил директор департамента управления строительством Knight Frank Алексей Аношин. В числе таких запросов наиболее частотными являются оборудование дополнительных офисных площадей, мультитемпературных складов, фармацевтических блоков и т.д.

Рост себестоимости строительства спикеры в том числе связывают с подорожанием стройматериалов. По словам директора по развитию компании «МегаСтрой» Сергея Молодова, в первую волну в цене вырос металл – в среднем на 100%.

– Металлоконструкции имеют огромный удельный вес в стоимости квадратного метра складской недвижимости. Это и металлоконструкции кровли, и профлист, и арматура, и сэндвич-панели, – подчеркнул спикер.

Так, профлист по итогам I полугодия подорожал на 117%, воздуховоды – на 89%, сэндвич-панели и арматура – на 75%, трубы электросварные – на 65%, подсчитали аналитики Knight Frank.

– Во вторую волну мы наблюдали рост цен на изоляционные материалы. По факту речь идет о подорожании в 2-3 раза. Это ПВХ-мембраны и минераловатные плиты. Приведу реальный пример из нашей практики. В апреле 2021 года мы закупили материалы, в том числе и кровельные. Через 1,5-2 месяца наш поставщик обратился к нам и предложил купить у нас материалы, которые он же нам и продал, по цене почти в 2 раза выше. Предложение мы отклонили, – рассказал Сергей Молодов.

Сейчас рынок переживает третью волну подорожания стройматериалов, добавил эксперт. Например, бетон растет в цене примерно на 3% в неделю последние 1,5-2 месяца. А асфальт подорожал на 25%.

Существенно подорожало и сырье, из которого производятся стеллажные и мезонинные конструкции, отметил директор по продажам COMITAS Сергей Федоров. За последние 7 месяцев рост составил порядка 120%. В результате при оснащении склада стоимость одного паллето-места увеличилась с 2 000 ррублей до 3 800 – 4 000 рублей без НДС.

Напомним, по данным Knight Frank, за девять месяцев текущего года в Московском регионе было введено в эксплуатацию 488 000 квадратных метров складских объектов. До конца года заявлено еще 612 000 квадратных метров. Таким образом, объем ввода в Московском регионе станет максимальным с 2014 года. При этом доля вакантных складских площадей достигла 0,6%. Это минимальное значением с I полугодия 2008 года, когда доля свободного предложения не превышала 0,4%. LR

Тэги: складская недвижимость, себестоимость строительства, девелопмент, статистика, Knight Frank, МегаСтрой, Radius Group, Михайловский девелопмент Групп







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх