Литовский девелопер выгрузил из «складского портфеля» логистический комплекс под Питером

7 мая 2021

Сумма сделки оценивается в 4,3 млрд рублей

Литовский девелопер выгрузил из «складского портфеля» логистический комплекс под Питером

Литовский девелопер Sirin Development продала большой логистический комплекс Nordway под Санкт-Петербургом, сообщили в консалтинговой компании Knight Frank. Покупателем стала российская компания Central Properties. Сумма сделки оценивается примерно в 4,3 млрд рублей.

Площадь логистического комплекса равна 107 тысячам квадратных метров. Он находится в Шушарах. Расположение объекта является крайне удачным – в 15 километрах находится аэропорт «Пулково», в 6 километрах – Кольцевая автомобильная дорога. На территории комплекса планируется паркинг для грузовиков и легковых машин. Кроме того, там будет находиться четыре здания класса «А».

Эта сделка станет одной из крупнейших за последнее время на рынке складской недвижимости.

У Sirin Development есть еще один крупный складской комплекс в Шушарах. Это логопарк «М10», его площадь составляет 31 000 квадратных метров. Эксперты не исключают, что литовцы могут продать и его, таким образом, полностью покинув российский рынок. Также уйти из России могут и некоторые другие зарубежные компании – Hines и Blackstone. Однако сделать это быстро они не могут, так как покупали объекты еще до кризиса 2014 года и сейчас их стоимость серьезно упала.

Директор Sirin Development Лауринас Кузавас заявил, что складской комплекс Nordway сейчас полностью заполнен. Это надежный актив, который приносит стабильную доходность, подчеркнул господин Кузавас.

Директор по инвестициям и управлению активами Knight Frank Сергей Кузичев отметил, что в 2021 году интерес к складской недвижимости останется на высоком уровне. Доля инвестиций в такие объекты может превысить объем 2020 года. В прошлом году инвесторы вложили в склады 32 процента средств от общего объема инвестиций в коммерческую недвижимость, сообщил эксперт.

Напомним, еще одну крупную сделку на рынке складской недвижимости может совершить Сбер. Его дочерняя компания «Сбер фонды недвижимости» начала вести переговоры с девелопером PNK Group о покупке строящихся складов площадью 182 000 квадратных метров. Склады возводят в подмосковном индустриальном парке «Домодедово». Рыночная стоимость этих объектов составляет 7,3-8,2 млрд рублей. LR

Фото: nordway.info

Тэги: складская недвижимость, инвестиции, Sirin Development, Central Properties







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх