За российскими дорогами присматривает 18 000 «цифровых глаз»

2 декабря 2020

За девять месяцев 2020 года с помощью камер было выявлено почти 90% всех административных правонарушений

За российскими дорогами присматривает 18 000 «цифровых глаз»

В России насчитывается 15 000 стационарных и 3 600 передвижных комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, сообщил заместитель главы ГИБДД РФ Владимир Кузин в интервью «МВД-Медиа».

За девять месяцев 2020 года с помощью комплексов выявлено почти 90% всех административных правонарушений в области дорожного движения. В отношении собственников транспортных средств наложено штрафов на сумму более 71,1 млрд рублей, из которых исполнено 80,3% постановлений, на сумму 32,8 млрд рублей.

По словам Владимира Кузина, использование комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД в 2019 году помогло ликвидировать более 1,5 тыс. аварийно-опасных участков дорог.

В российской ГИБДД также готовятся оснастить патрульные автомобили новейшими дорожными камерами: они будут расположены в мигалках на крыше. Новые устройства готовы, и в ближайшее время их протестируют инспекторы Госавтоинспекции на дорогах страны.

Напомним, что штрафы с дорожных камер, установленных с нарушениями, предлагается признать недействительными. Поправку планируется внести в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части повышения уровня безопасности дорожного движения». Над документом работают Комитет по транспорту и строительству Госдумы РФ, Минтранс и МВД. LR

Тэги: штрафы, ГИБДД, законодательство, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх