Платные трассы смогут пополнять копилку Федерального дорожного фонда

10 ноября 2020

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы

Платные трассы смогут пополнять копилку Федерального дорожного фонда

В Федеральный дорожный фонд предлагают зачислять все средства, полученные от штрафов за бесплатный проезд по платным дорогам, сообщает «Парламентская газета».

В фонд будут поступать административные штрафы за несоблюдение законодательства о внесении платы за проезд по платной автомобильной дороге общего пользования. Этот принцип будет распространяться и на штрафы за бесплатный проезд по отдельным участкам платной автомобильной дороги. Таким образом, в фонд будут зачислять 100% собранных штрафов.

Данный механизм будет аналогичен механизму отчисления в бюджет средств в виде платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

Въезд машин на платные автотрассы может осуществляться как свободно, так и через шлагбаум​​​. При барьерном въезде пользователь вносит плату при въезде или выезде на платную дорогу или платный участок, в том числе с использованием электронного средства регистрации проезда.

При безбарьерном въезде оплату можно будет осуществить только с помощью электронного средства регистрации проезда. Если такое средство не используется на дороге, его нет у пользователя или он предварительно не перечислил деньги оператору, то плата должна быть предоставлена в течение пяти суток после выезда с дороги.

Напомним, что собственники платных автомобильных дорог получат возможность самостоятельно устанавливать правила оказания услуг по организации проезда транспорта. LR

Тэги: законодательство, платные дороги, автомобильные грузоперевозки, штрафы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх