За «ошибки» в сведениях о маркировке до апреля обещают не наказывать

13 января 2021

Поблажка будет распространяться на три товарные группы

За «ошибки» в сведениях о маркировке до апреля обещают не наказывать

До 1 апреля 2021 года участники оборота товаров легкой промышленности, парфюмерии, шин и покрышек освобождаются от ответственности за корректность предоставляемых ими сведений в информационную систему мониторинга. Данная норма закреплена в постановлении Правительства №2464.

При этом сохраняется ответственность за полноту и своевременность предоставления сведений, а также за отсутствие маркировки на товарах, если она предусмотрена.

Также участники оборота получили отсрочку, до 1 января 2022 года, на обязательный переход на электронный документооборот. До этого срока они имеют возможность предоставлять данные в систему напрямую.

– Принятые изменения смягчат начало процесса обязательной маркировки товаров легкой промышленности, духов и туалетной воды, а также шин и дадут бизнесу в целом дополнительное время для эффективной настройки и отработки взаимодействия информационных систем участников оборота с информационной системой маркировки, – прокомментировали в пресс-службе Центра развития перспективных технологий.

С 1 января правила маркировки распространяются на блузки, постельное белье, некоторые виды одежды. С 1 июня 2021 года в России стартует «кодировка» сыра и мороженого. А с 1 сентября стартует обязательная маркировка молочной продукции сроком хранения более 40 дней и велосипедов. С 1 декабря чипировать станет обязательно и молочную продукцию сроком хранения менее 40 дней.

Напомним, с 1 января 2021 года при подаче сведений в каталог маркированных товаров по пяти товарным группам (обуви, шинам и покрышкам, легкой промышленности, фототоварам и парфюмерии) стало обязательным внесение сведений о 10 знаках ТН ВЭД. LR

Тэги: маркировка товаров, законодательство, прослеживаемость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх