«Чипированная» арифметика: в систему маркировки вошло 13 товарных групп

10 июня 2019

Из продуктов питания в «списке» пока только молочная продукция

«Чипированная» арифметика: в систему маркировки вошло 13 товарных групп

7 июня было подписано соглашение о создании системы цифровой маркировки и прослеживания (мониторинга оборота) товаров, сообщили «Логирусу» в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ). Это первое в России соглашение о государственно-частном партнерстве (ГЧП) в области IT-технологий.

На данный момент в соглашение вошли 13 товарных групп: меховые изделия, молочная и табачная продукция, лекарственные препараты, духи и туалетная вода, шины и покрышки, пять категорий товаров легкой промышленности, обувь, фотокамеры и вспышки.

Публичным партнером и координатором проекта со стороны государства выступает Минпромторг России, частным – «Оператор-ЦРПТ» (LR. «дочка» ЦРПТ). Срок действия соглашения – 15 лет. Общие инвестиции ЦРПТ в проект – 220 млрд рублей за. Часть этих средств – 24 млрд рублей – выделят Газпромбанк и ВЭБ.РФ. Соглашение по предварительным условиям финансирования было подписано 6 июня в рамках Петербургского международного экономического форума.

– Маркировка и прослеживание – это не просто внедрение новой технологии, это процесс осознанной цифровизации экономики. Мы идем от отрасли к отрасли и переносим лучшие практики первых проектов на все последующие, <…> сокращая сроки внедрения, – подчеркнул председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин.

В задачи оператора будет входить создание и развитие системы, а также обеспечение ее безопасности. Кроме того, ЦРПТ обяжут за свой счет обеспечить всех производителей и импортеров, которые будут наносить маркировку, устройствами для получения цифровых кодов с криптографической защитой.

Напомним, доходная часть финансовой модели ГЧП будет формировать за счет взимания платы за формирование кода маркировки и прослеживаемости. Базовая стоимость услуги – 50 копеек за код, без учета НДС. LR

Фото: retail-life.ru

Тэги: Минпромторг, ЦРПТ, инвестиционные проекты, инвестиции, маркировка товаров, прослеживаемость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх