Водителей позовут на осмотр в онлайн

21 декабря 2022

Новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2023 года

Водителей позовут на осмотр в онлайн

Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект о возможности проведения дистанционных медицинских осмотров водителей перед рейсом, после него, а также в течение рабочего дня. Новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2023 года, сообщает «ТАСС».

Инициатива принадлежит группе депутатов во главе с первым вице-спикером палаты Александром Жуковым. Согласно замыслу авторов закона, медосмотр в течение рабочего дня или смены проводятся для выявления признаков воздействия вредных или опасных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса на состояние здоровья работников. Они также необходимы для выявления острого профзаболевания, отравления или признаков алкогольного, наркотического или другого токсического опьянения.

В документе прописано проведение дистанционных медосмотров с использованием медицинских изделий, которые обеспечивают автоматизированную и дистанционную передачу данных о состоянии здоровья работника и выступают в роли «устройства фактической передачи сведений о произведенном медицинском осмотре».

В настоящее время в РФ зарегистрировано не менее 15 подобных медизделий. При этом при проведении медосмотров с помощью таких медизделий «должна быть обеспечена идентификация личности работника, проходящего медицинский осмотр, исключающая прохождение медицинского осмотра иным лицом».

При проведении дистанционных медосмотров с использованием автоматических медизделий, работник должен не менее двух раз в год в очной форме проходить химико-токсикологические исследования на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Документ наделяет Минздрав правом определять порядок и периодичность проведения предварительных, периодических, предсменных и предрейсовых, а также послесменных и послерейсовых медицинских осмотров водителей. Ведомство установит порядок и периодичность проведения медицинских осмотров в течение рабочего дня, а также перечень исследований, включаемых в медосмотры.

Документ уточняет, что проведение дистанционных медосмотров с использованием медизделий, автоматизировано передающих информацию, не допускается в отношении работников, занятых в сфере перевозок групп детей или опасных грузов, а также работников, занимающихся регулярной перевозкой пассажиров в междугороднем сообщении на маршрутах длиннее 300 километров.

В новых нормах расширен перечень водителей, которые могут не проходить предрейсовый медицинский осмотр, как-то: водители транспортных средств воинских частей, а также госслужащие в органах, предусматривающих военную службу или правоохранительную деятельность, за которыми закреплены транспортные средства для выполнения служебных обязанностей.

Напомним, Государственная дума рассмотрит поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые касаются изменений правил исчисления сроков привлечения к ответственности за административные проступки, включая нарушения ПДД. LR

Тэги: законодательство, медосмотры, цифровизация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх