Сроки обязательного перехода на «цифру» в грузоперевозках не определены

31 марта 2023

Переход будет постепенным с опорой на отраслевой императив

Сроки обязательного перехода на «цифру» в грузоперевозках не определены

Срок перехода на обязательный документооборот электронными перевозочными документами еще не определен. Об этом рассказала заместитель начальника отдела управления электронного документооборота (ЭДО) ФНС России Наталия Козлова, выступая на конференции CHEMICAL SC-2023.

– По планам Минтранса, в перспективе будет включен отраслевой императив, то есть обязательным ЭДО будет становиться по отраслям промышленности, скорее всего, – рассказала эксперт.

В рамках развития электронных перевозочных документов Россия уже провела два пилота с Белоруссией, сейчас идет эксперимент с Арменией. Далее система обмена цифровыми документами будет тестироваться с Киргизией, Узбекистаном и др. странами СНГ.

– Кроме того, у нас есть рабочая группа при ФНС, которая сейчас приближает CMR (товарно-транспортная накладная международного образца) к электронной транспортной накладной, – рассказала Наталия Козлова.

Напомним, ранее заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов анонсировал, что внедрение отраслевого императива начнется с 2024 года. LR

Тэги: ЭТрН, цифровизация логистики, ФНС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх