Эксперт: статус «обязательной» электронная накладная начнет обретать с 2024 года

17 ноября 2022

В следующем году российский формат обещают «состыковать» с е-CMR

Эксперт: статус «обязательной» электронная накладная начнет обретать с 2024 года

В 2023 году электронные транспортные накладные (ЭТрН) российские участники рынка будут использовать на добровольной основе. В 2024 году Минтранс начнет переход к использованию ЭТрН в обязательном порядке.

– В 2024 году начнем вводить отраслевой императив, – заявил заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов, выступая на «Транспортной неделе – 2022».

Кроме того, в 2023 году российский стандарт ЭТрН планируется «состыковать с е-CMR, чтобы обеспечить бесшовность» применения электронных перевозочных документов для международных перевозок, добавил спикер. Сейчас использование е-CMR тестируется с Белоруссией. В пилоте принимают участие Сбербанк и Фонд «Центр стратегических разработок». Завершить его предполагается в следующем году.

Россия продолжает тестировать и технологию «зеленых таможенных коридоров», основанную на использовании электронных навигационных пломб, рассказал Дмитрий Баканов. Пилот стартовал три года назад. Тогда технологию отрабатывали на «транзите грузов с Запада в третьи страны через территорию Украины».

– В связи с падением объемов было принято решение переориентировать технологию на импорт из Турции, прибывающий в порт Новороссийска. Правительство уже согласовало для этого все необходимые разрешительные документы, – подчеркнул спикер.

Также до конца 2022 года в РФ будет реализован один из элементов интеллектуального пункта пропуска – «электронная очередь» для пересечения госграницы, резюмировал господин Баканов.

Напомним, российские перевозчики заявили, что полномасштабное внедрение ЭДО в грузоперевозках пока невозможно из-за отсутствия описания всех моделей доставки. Поэтому бизнес попросил ФНС доработать формат электронных перевозочных документов. LR

Тэги: ЭТрН, цифровизация логистики, зеленые таможенные коридоры, электронная очередь







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх