К 2025 году треть документооборота в транспортной отрасли станет электронной

26 декабря 2023

По итогам 2023 года, этот показатель не превышает 1%

К 2025 году треть документооборота в транспортной отрасли станет электронной

Доля электронного документооборота в транспортной отрасли России достигнет 29% уже к 2025 году. Такой прогноз на конференции «Цифровизация логистики: перспективы и возможности» сделал и.о. генерального директора «СберКорус» Виталий Тарасов. По итогам 2023 года, этот показатель не превышает 1%.

Также по оценкам эксперта, процент переведенных в цифровой вид документов для госорганов составит к 2035 году 72%, в ритейле – 85%, а в сегменте «традиционного» документооборота – 80%.

В Минтрансе анонсировали, что загружать электронные перевозочные документы на портал государственных услуг можно будет уже в 2024 году. Для этого в I квартале следующего года будет запущено приложение «МП Авто» для автоперевозчиков.

– В планах в первом квартале 2024 года интегрировать с «Госуслугами» электронные перевозочные документы, чтобы их можно было предъявлять в виде динамического QR-кода в приложении «МП Авто», – сообщил заместитель министра транспорта Дмитрий Баканов. – В рамках взаимодействия Минтранса и Минцифры совместно с представителями бизнеса были проработаны функциональные требования в части предоставления электронных перевозочных документов в приложении. На текущий момент Минтрансом России уже доработаны витрины данных для предоставленных сведений из ГИС ЭПД для мобильного приложения «МП Авто».

Кроме того, эксперт заявил, что тестовый период по созданию сквозного электронного документооборота между разными видами транспорта удастся успешно закончить же во втором квартале 2024 года.

Напомним, все необходимые документы по цифровизации коносамента для морских контейнерных перевозок будут подготовлены к концу 2024 года. LR

Тэги: электронный документооборот, СберКорус, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх