В следующем году Госуслуги смогут использовать и перевозчики

19 декабря 2023

Электронные перевозочные документы можно будет предъявлять в виде динамического QR-кода в приложении «МП Авто»

В следующем году Госуслуги смогут использовать и перевозчики

Загружать электронные перевозочные документы на портал государственных услуг можно будет в 2024 году. Об этом рассказал заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов на форуме «Цифровая транспортация». Для этого в I квартале следующего года будет запущено приложение «МП Авто» для автоперевозчиков.

– В планах в первом квартале 2024 года интегрировать с «Госуслугами» электронные перевозочные документы, чтобы их можно было предъявлять в виде динамического QR-кода в приложении «МП Авто», – сообщил Дмитрий Баканов. – В рамках взаимодействия Минтранса и Минцифры совместно с представителями бизнеса были проработаны функциональные требования в части предоставления электронных перевозочных документов в приложении. На текущий момент Минтрансом России уже доработаны витрины данных для предоставленных сведений из ГИС ЭПД для мобильного приложения «МП Авто».

Приложение «МП Авто» будет доступно для устройств на Android.

Сейчас на «Госулугах» автомобильные сервисы доступны только для физических лиц в пилотном режиме (то есть необходимо иметь при себе бумажную копию документов). В приложении «Госуслуги авто» водители могут хранить цифровую копию водительских прав, СТС, составлять извещение о ДТП (Европротокол), подавать заявление на возмещение по ОСАГО.

Напомним, со II квартала 2024 года в России начнут запускать в работу сервисы Национальной цифровой платформы для грузоперевозок. LR

Тэги: электронный документооборот, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх