У ГИБДД станет больше поводов выписать штраф

17 января 2023

С 1 сентября 2023 года могут ввести новые и убрать старые штрафы за неисправности в автомобилях

У ГИБДД станет больше поводов выписать штраф

Новый проект «перечня неисправностей и условий», при которых запрещена эксплуатация транспортных средств, скоро будет направлен для утверждения в Государственную думу, сообщила газета «Коммерсант».

Водителям легких грузовиков с декабря по февраль могут грозить штрафы за использование летней резины, а с июня по август – за шипованные покрышки. Сумма взыскания составит 500 рублей. В отдельных регионах длительность сезонного запрета на летнюю резину будет продлена, например, в Красноярске можно будет передвигаться до марта.

Эта норма сегодня уже закреплена в техрегламенте Таможенного союза по безопасности колесных транспортных средств, отмечает «Ъ». Поскольку КоАП на него не ссылается, то ГИБДД сейчас штрафовать не имеет права. На тяжелых грузовиках и автобусах зимние шины будут необязательны, но водители должны будут возить с собой цепи противоскольжения с декабря по февраль (время может также меняться по решению субъектов федерации).

Запрет налагается на использование в фарах источников света (нештатные ксеноновые и светодиодные лампы), класс которых не соответствует «предусмотренному в эксплуатационной документации». Неработающий автоматический корректор фар, предусмотренный для автомобиля с завода, подпадает под штрафные санкции, как и не функционирующий фонарь заднего хода и стоп-сигналы.

Инспектор сможет оштрафовать за неработающую антиблокировочную систему ABS, если соответствующий индикатор горит на приборной панели, и за самовольный демонтаж регулятора тормозных сил. В перечень нарушений попали: перегибы, трещины, перетирания, надрывы, надрезы, разрывы тормозных трубопроводов и шлангов.

В процессе обсуждения законопроекта отказались от ряда предложений ГИБДД. Так, водителей не будут штрафовать, если на приборной панели их авто загорается лампочка Check Engine (неисправности в двигателе), поскольку подобный сигнал может свидетельствовать о заправленном некачественным топливом транспортном средстве.

Отказались также считать нарушением наличие «капель технологических жидкостей в моторном отсеке», которое могло быть вызвано, допустим, неаккуратным доливом стеклоомывающей жидкости.

Одновременно с этим ГИБДД составила отдельный перечень нарушений и неисправностей, создающих «угрозу безопасности дорожного движения». При их обнаружении инспекторы в будущем будут применять новый механизм «запрещения эксплуатации», который опишут в отдельном законе, проект которого был представлен еще в 2020 году. Он пока еще обсуждается, в Госдуму не вносился, пишет «Ъ».

Напомним, первый заместитель главы МВД Александр Горовой в марте 2022 года направил в регионы письмо, в соответствии с которым ГИБДД должна по возможности отказаться от применения штрафов за незначительные нарушения. Преимущественно это относится к водителям грузовиков, задействованных в перевозке товаров народного потребления, сельхозпродукции и «иных грузов, необходимых для сохранения устойчивого развития экономики». LR

Тэги: ГИБДД, законодательство, штрафы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх