На «водителей-мусорщиков» разрешили ставить «фотоловушки»

10 января 2023

Ни в одном из российских регионов пока не готовы внедрить ноу-хау

На «водителей-мусорщиков» разрешили ставить «фотоловушки»

С 11 января будет разрешено использовать автоматические камеры для наказания нарушителей, которые выбрасывают мусор из транспорта на обочины дорог и в лесополосе, сообщает «Коммерсантъ». Вступающие в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях являются частью более крупного пакета поправок к законодательству, который начал действовать еще в июле 2022 года. Речь идет о ст. 8.2 КоАП «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления».

Для граждан, которые оставляют отходы вне специально отведенных для этого мест – в лесополосе, на обочине дороги и т. д., - максимальный штраф увеличен с 3 тыс. до 5 тыс. рублей. В случае если нарушители выбрасывают мусор из авто, сумма штрафа для граждан составляет до 30 тыс. рублей, для должностных лиц – 60 тыс. рублей, для юрлиц – 100 тыс. рублей.

Если мусор сгружают с грузовика, штраф может достигнуть 75 тыс. рублей для физлиц, 100 тыс. рублей – для должностных лиц и 200 тыс. – для юрлиц.

В 2021 году депутаты Мосгордумы и Мособлдумы отмечали: на нелегальном вывозе контейнера с мусором в поле или в лес можно заработать 10 тыс. рублей. при штрафе всего в 1-2 тыс. рублей. В июне 2022 года депутат столичного парламента Александр Козлов уточнил в беседе с корреспондентом «Ъ», что основная цель ужесточения наказаний – борьба с мусорными самосвалами, а не «с людьми, оставившими пакет на обочине».

В Подмосковье фотоловушки служат для контроля передвижения грузовиков со строительными отходами на основании базы данных выданных разрешений на данный вид перевозок.

– С технической точки зрения комплексы фотовидеофиксации можно научить определять даже мусор, выброшенный на ходу из автомобильного окна, в том числе окурок, пластиковый стаканчик и многое другое. Разрешение камер позволяет фиксировать и сам предмет, и траекторию его движения, и даже порой лицо человека, если это необходимо, - считают в ассоциации ОКО (объединяет производителей и операторов систем фотовидеофиксации).

Несмотря на то, что поправки к КоАП РФ вступают в силу, указали в ассоциации, четкие требования к доказательной базе по-прежнему не выработаны.

– Вместе с тем места стихийных свалок, например рядом с садоводческими или дачными товариществами, как правило, известны. Жители загородных поселков порой не желают тратить собственные средства на вывоз мусора, предпочитая выбрасывать его по пути следования – в овраг или канаву. С таким явлением технически бороться проще, но плотность размещения комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД в России не совсем достаточна для этого, – отмечают в ОКО.

По мнению представителей ассоциации, оптимальным вариантом решения проблемы очаговых свалок отходов может стать установка «упрощенных» камер с функцией скрытого видеонаблюдения: «Их можно подключать к нейросети, которая и будет распознавать и госномер автомобиля, и сам факт выброса мусора».

Напомним, Государственная дума рассмотрит поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые касаются изменений правил исчисления сроков привлечения к ответственности за административные проступки, включая нарушения ПДД. LR

Тэги: КоАП РФ, штрафы, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх