У Федерального дорожного фонда может появиться новый «источник пополнения»

8 декабря 2020

Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Госдуме

У Федерального дорожного фонда может появиться новый «источник пополнения»

Все средства от штрафов за бесплатный проезд по платной автодороге общего пользования федерального значения и отдельным ее платным участкам предлагается направлять в Федеральный дорожный фонд. Данный законопроект Комитет по бюджету и налогам Госдумы одобрил в ходе заседания 7 декабря ко второму чтению.

Сейчас фонд наполняется за счет штрафов за неоплату проезда системы «Платон», штрафов за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, платы за присоединение к федеральным дорогам объектов дорожного сервиса.

Новым законопроектом устанавливается, что весь объем денежных взысканий за нарушение законодательства РФ о внесении платы за проезд по платной автомобильной дороге общего пользования будет зачисляться в Федеральный дорожный фонд. Аналогичный принцип будет распространяться и на штрафы за бесплатный проезд по отдельным платным участкам такой автодороги.

Новые штрафы нужны для применения на дорогах системы free-flow, позволяющей проезжать платные участки без остановки перед шлагбаумами. Первой трассой с данной системой станет Центральная кольцевая автодорога (ЦКАД), северо-восточный участок которой протяженностью 105 км был запущен в ноябре.

Ранее в первом чтении был принят законопроект об административной ответственности за неоплаченный проезд по платным дорогам. Для водителей и собственников легковых автомобилей штраф составит 2 500 рублей, грузовиков и автобусов – 5 000 рублей. Фиксировать правонарушения будут фото- и видеокамеры.

Напомним, что собственники платных автомобильных дорог получат возможность самостоятельно устанавливать правила оказания услуг по организации проезда транспорта. LR

Фото: zr.ru

Тэги: законодательство, платные дороги, автомобильные грузоперевозки, штрафы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх