Мои дороги — моя правила. Владельцам платных трасс разрешат «выставлять счет» за проезд

5 октября 2020

Но ценник должен быть одинаков для всех автомобилей одной категории

Мои дороги — моя правила. Владельцам платных трасс разрешат «выставлять счет» за проезд

Собственники платных автомобильных дорог получат возможность самостоятельно устанавливать правила оказания услуг по организации проезда транспорта, сообщает «Парламентская Газета».

Согласно законопроекту, который Совет Федерации рассмотрит 7 октября, на дорогах федерального, регионального или межмуниципального, местного значения те же полномочия закрепят за органами власти. Плата за проезд на каждой дороге не должна превышать максимальный размер и быть равной для всех транспортных средств одной категории, указано в пояснительной записке к законопроекту.

Въезд машин на платные автотрассы может осуществляться как свободно, так и через шлагбаум​​​. При барьерном въезде пользователь вносит плату при въезде или выезде на платную дорогу или платный участок, в том числе с использованием электронного средства регистрации проезда.

При безбарьерном въезде оплату можно будет осуществить только с помощью электронного средства регистрации проезда. Если такое средство не используется на дороге, его нет у пользователя или он предварительно не перечислил деньги оператору, то плата должна быть предоставлена в течение пяти суток после выезда с дороги.

Правительство надеется, что новшества добавят эффективности и привлекательности платным магистралям. А это, в свою очередь, поспособствует снижению количества машин на бесплатных автодорогах и повышению их пропускной способности.

Напомним, ранее Госдума приняла в третьем чтении поправки к закону «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ». В документе описаны принципы работы системы free-flow, когда для оплаты не нужно останавливаться перед шлагбаумом, а деньги списываются автоматически во время движения. LR

Тэги: законодательство, платные дороги, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх