«Транспортников» высоко ценят в России

20 октября 2022

Низкие зарплаты характерны для отраслей легкой промышленности и сферы услуг

«Транспортников» высоко ценят в России

Сотрудники водного транспорта и авиационной отрасли входят в десятку самых высокооплачиваемых профессий в РФ, следует из отчета службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Данные исследования основаны на информации Росстата о заработках на российских предприятиях по состоянию на июль 2022 года.

Так, средняя зарплата представителей авиационной отрасли в отчетном периоде 154 тысяч рублей, а водного транспорта – 129,9 тысяч рублей.

Низкие зарплаты характерны для отраслей легкой промышленности и сферы услуг. Меньше всего получают производители одежды – в среднем 26,5 тыс. рублей в месяц. Далее следует сфера образования: зарплата российских учителей, педагогов и воспитателей по состоянию на середину этого года составляла 32,3 тыс. рублей Немногим больше учителей получают работники общепита – в среднем 32,5 тыс. рублей

В зависимости от сферы деятельности разница в размере средних зарплат доходит до 6,6 раза. В то же время в разных регионах заработки работников внутри одной и той же отрасли также могут отличаться в разы, например, в розничной торговле – до 4 раз, в здравоохранении – до 5 раз, в строительстве – до 6 раз, в сфере образования – до 10 раз.

Напомним, ранее президент и основатель сервиса по поиску работы SuperJob Алексей Захаров прогнозировал, что наибольшим спросом в 2022 году будут пользоваться продавцы и курьеры. LR

Тэги: кадры, статистика, зарплаты, FinExpertiza







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх