Суточная прибыль танкеров бьет рекорды двухлетней давности

15 февраля 2023

Ставки фрахта всего за неделю выросли на 405%

Суточная прибыль танкеров бьет рекорды двухлетней давности

Всего спустя несколько дней после вступления в силу европейского эмбарго на российские нефтепродукты стоимость морской перевозки бензина и прочего топлива стремительно возрастает, сообщает агентство «Bloomberg».

Согласно последним данным товарной и фрахтовой Балтийской биржи, ежедневная прибыль небольших танкеров, доставляющих очищенное топливо через Атлантический океан, выросла на этой неделе более чем на 400%, достигнув $55 857. Только в минувший четверг они подскочили на 58%, что стало самым большим однодневным приростом с конца 2021 года.

Произошло разделение торгового флота на тех, кто блюдет свои интересы, и на других, кто выслуживается перед хозяевами глобального рынка.

– Объемы российской нефти продолжают перетекать в трюмы многих судов с более или менее с прежней скоростью. В конечном итоге скачок показывает довольно хороший спрос, а базисные факторы непоколебимы, – признается аналитик Arctic Securities Ларс Бастиан Остеренг.

Примерно 600 судов присоединились к так называемому «теневому флоту», который занимается транспортировкой российских нефтепродуктов. В результате, это приводит к сокращению танкеров, обслуживающих других экспортеров нефти, а стоимость фрахта возрастает.

Кроме того, необходимость ЕС увеличивать закупки нефтепродуктов в других странах, чтобы компенсировать потерю российской нефти, требует больше танкеров, что также негативно сказывается на фрахтовой цене.

– Многие танкеры внезапно исчезли из списка крупнотоннажных судов и потянулись к берегам России, – признается аналитик по судоходству из компании Pareto Securities AS в Осло Эрик Ховальдсен.

Напомним, попытка введения ограничений цен на российскую нефть чревата кризисной ситуацией, когда заполненные танкеры останутся на рейде без страховки, предупреждали ранее эксперты. LR

Тэги: санкции, ограничения, морские перевозки, ставки фрахта







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх