Евросоюз восьмой санкционный пакет тянет-потянет, а вытянуть пока не может

3 октября 2022

Главным камнем преткновения стали энергоносители

Евросоюз восьмой санкционный пакет тянет-потянет, а вытянуть пока не может

Потолок цен на российскую нефть должен стать основным ограничением нового, восьмого по счету, пакета санкций Евросоюза. Однако ряд стран не готов одобрить эту меру. Среди них – Венгрия, а также Кипр, Греция и Мальта, чей танкерный флот перевозит большую часть российской нефти в ЕС. В решении внешнеполитических вопросов каждая страна Евросоюза имеет право вето, которое позволяет ей единолично заблокировать новый, восьмой по счету, пакет санкций, напомнили авторы публикации.

Так, Будапешт, например, заинтересован в разрешении реэкспортировать в соседние страны ЕС российскую нефть, которую Венгрия продолжает получать по трубопроводу благодаря исключению из прошлого пакета санкций.

Кипр, Греция и Мальта, чей танкерный флот перевозит большую часть российской нефти в Евросоюз, обеспокоены тем, что аналогичный запрет введут другие крупные перевозчики, как Турция, Индия и Индонезия. Некоторые источники издания уверены, что просьба об отсрочке, пока к антироссийским санкциям не присоединится Индия, равносильна их отмене.

Россия санкции Евросоюза считает незаконными. По словам вице-премьера Александра Новака, страна не будет поставлять нефть в те страны, которые введут потолок цен на нефть. «Это вмешательство в рыночные механизмы», уверен

Напомним, в случае введения санкций в отношении группы Московской биржи или ее членов, возможность устанавливать официальный курс рубля к доллару и евро сохранится. LR

Тэги: ЕС, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх