Сельхозэкспортерам добавили денег «на проезд»

27 сентября 2021

Ранее выделенные субсидии были освоены еще в июле

Сельхозэкспортерам добавили денег «на проезд»

Российский экспортный центр (РЭЦ) поможет экспортерам агропромышленной продукции (АПК) компенсировать больше затрат на транспортные расходы, сообщил официальный представитель ведомства.

Дополнительные 1,5 млрд рублей субсидий уже выделены Правительством РФ. На данный момент ассигнования поступили в Министерство сельского хозяйства.

Эти деньги будут направлены на компенсации расходов на транспортировку сельхозпродукции в 2020 и 2021 годах. В частности, экспортеры АПК смогут получить господдержку по поставкам, которые они совершили в последнем квартале прошлого года, а также в первые трех кварталах текущего года.

– Программа поддержки расходов на транспортировку продукции АПК пользуется большой популярностью среди экспортеров. При этом она показывает высокую эффективность. Так, на 1 рубль господдержки поддержано экспорта более чем на 53 рубля. В настоящее время в РЭЦ поступило 1046 заявлений на получение компенсаций, однако выделенные в 2021 году на эти цели средства в размере 3 млрд рублей были полностью освоены экспортерами уже в первом полугодии, – отметил вице-президент АО «РЭЦ» Алексей Солодов.

Также в Минсельхозе напоминают, что по специальной программе производители и поставщики АПК могут рассчитывать на компенсацию 25% затрат на доставку своей продукции покупателю всеми видами транспорта, кроме воздушного.

Кроме того, для сельхозтоваропроизводителей предусмотрен льготный тариф на перевозку железнодорожным транспортом сельскохозяйственной продукции, а также продукции для организации сельскохозяйственного производства.

Эти меры поддержки применяются наряду с льготным кредитованием предпринимателей в сфере АПК, льготным лизингом, а также субсидированием процентной ставки по инвестиционным проектам в области сельского хозяйства.

Напомним, Минсельхоз ко 2 июля распределил все 3 млрд рублей выделенных на этот год субсидий на перевозку продукции АПК, в том числе на экспорт. LR

Тэги: РЭЦ, меры поддержки, экспорт, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх