За восемь месяцев российские экспортеры «съели» прошлогодний запас господдержки

29 сентября 2020

Особенно показателен пример программы компенсации затрат на транспортировку продукции АПК

За восемь месяцев российские экспортеры «съели» прошлогодний запас господдержки

Объем поддержанного экспорта по итогам восьми месяцев 2020 года уже составил 64,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба Российского экспортного центра (РЭЦ). В то время как за весь 2019 год размер поддержки составлял 65,7 млрд рублей.

– Показательным примером является программа компенсации затрат на транспортировку продукции агропромышленного комплекса (АПК). За 8 месяцев текущего года поддержка предоставлена 182 экспортерам на сумму 1,87 млрд рублей. Для сравнения: за весь прошлый год объем поддержки составил 1,68 млрд рублей для 180 экспортеров, – подчеркнул вице-президент АО «Российский экспортный центр» Сергей Вологодский.

Вице-президент РЭЦ также рассказал о четырех новых инструментах поддержки. В их числе компенсация затрат на регистрацию объектов интеллектуальной собственности за рубежом и три программы по сертификации продукции АПК, услуг в сфере аудио-визуального производства и IT, а также сертификация и омологация промышленной продукции.

– Общий объем финансирования по всем программам субсидиарной поддержки РЭЦ в текущем году составит около 25,9 млрд рублей, – отметил Сергей Вологодский.

Напомним, по итогам первого полугодия услугами Центров поддержки экспорта (ЦПЭ) воспользовались 8 349 предприятий малого и среднего предпринимательства. При этом общий объем поддержанного экспорта за этот период составил $375,4 млн. LR

Тэги: статистика, РЭЦ, меры поддержки, экспорт, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх