Сбербанк и Mail.Ru Group «пересели» на «Самокат»

2 апреля 2020

Сделка может быть закрыта в первом полугодии нынешнего года

Сбербанк и Mail.Ru Group «пересели» на «Самокат»

Сервис экспресс-доставки продуктов «Самокат» войдет в совместное предприятие (СП) Сбербанка и Mail.Ru Group, сообщают «Ведомости». СП в итоге будет принадлежать 75,6% в сервисе.

Основатели «Самоката», бывшие топ-менеджеры «Магнита» и «Почты России» Вячеслав Бочаров и Родион Шишков, сохранят миноритарные доли в проекте. И останутся в статусе совладельцев. Ожидается, что сделка будет закрыта в первом полугодии нынешнего года.

– Приобретение лидирующего российского игрока на этом рынке соответствует нашей стратегии. Еще в самом начале переговоров мы были убеждены, что массовая экспресс-доставка продуктов питания полностью изменит привычные россиянам модели потребления и покупок, – прокомментировал генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев.

«Самокат», по словам первого зампреда правления «Сбербанка» Льва Хасиса, уже является лидером рынка dark store. Он был запущен в 2018 году в Санкт-Петербурге. По данным компании, ежемесячно сервис доставляет порядка 600 000 заказов. В инфраструктуру компании входят 140 складов в Москве и Питере.

Напомним, совокупный объем российских рынков онлайн-сервисов доставки еды и такси превысит 1 трлн рублей на горизонте трех лет. LR

Фото: Ермохин Сергей

Тэги: Сбербанк, Mail.ru Group, инвестиционные проекты, фудтех







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх