Идею кредитной поддержки бизнеса «Сбербанк» разнес в пух и прах

7 декабря 2023

Глава кредитной организации посоветовал авторам инициативы «не высказываться на тему, в которой ничего не соображаешь»

Идею кредитной поддержки бизнеса «Сбербанк» разнес в пух и прах

Глава «Сбербанка» Герман Греф раскритиковал идею хеджирования процентных рисков для бизнеса из-за повышения ключевой ставки Центробанка за счет банковского сектора. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам организованного кредитной организацией «Дня инвестора», сообщает «Forbes».

Отвечая на вопрос, что он думает об изъятии прибыли у банков, банкир парировал, что идея звучит настолько абсурдной, что он надеется – это неправда.

– Министерство экономики – это вообще всегда источник развития, а не источник новых налогов. Банковский сектор – самый пострадавший из всех. Вы посмотрите на уровень достаточности капитала банков. Мы вышли из этой ситуации благодаря ряду вещей, в том числе технологической подготовленности. Посмотрите на ситуацию с другими банками. Центробанк дал послабления на 10 лет не просто так. Центробанк видит всю ситуацию в банковском секторе. Если у кого-то есть какие-то windfall tax и так далее, надо проверить, нет ли винд (LR: wind – по-английски «ветер») в голове у этих людей. Можно вести какие-то разговоры с профессионалами, но непрофессионалов я обычно не слушаю, это шум. Лучше не высказываться на тему, в которой ничего не соображаешь, – посоветовал Герман Греф.

Напомним, ранее в Минэкономики заявили, что задумываются над механизмом хеджирования процентных ставок для бизнеса. Предполагается, что претендовать на льготу смогут приоритетные проекты. Обсуждается вариант ее финансирования за счет банков. LR

Тэги: кредиты, бизнес, Сбербанк







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх