У Сбербанка и Mail.ru Group разыгрался «инвестиционный аппетит» на сектор foodtech

25 июля 2019

Объем рынка доставки еды в РФ партнеры оценили в 1 трлн рублей на горизонте 3 лет

У Сбербанка и Mail.ru Group разыгрался «инвестиционный аппетит» на сектор foodtech

Сбербанк и Mail.ru Group планируют создать совместное предприятие (СП) на базе Delivery Club и «Ситимобил», сообщает пресс-служба банка. В создаваемой платформе O2O-сервиса (online-to-offline) в сфере еды и транспорта партнеры будут владеть равными долями.

В настоящий момент стороны скрепили подписями лишь свои намерения. Обязывающее соглашение будет подписано позднее – осенью. К этому времени партнеры рассчитывают получить все «необходимые разрешения от органов корпоративного управления, антимонопольных структур и других регуляторов». По предварительным оценкам партнеров, совокупный объем российских рынков онлайн-сервисов доставки еды и такси превысит 1 трлн рублей на горизонте трех лет.

– Мы выходим на крупнейшие и наиболее динамичные рынки страны, чтобы предложить нашим клиентам качественно новую модель потребления услуг и создать ведущего игрока доставки «последней мили» в России, – озвучил стоящие перед СП цели президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

При условии достижения целевых показателей на горизонте одного года Сбербанк и Mail.ru Group инвестируют в проект до 64 млрд рублей. При этом каждый из партнеров сделает «свой вклад» в будущую foodtech-платформу. Mail.ru Group, в частности, инвестирует в новую компанию свои доли в Delivery Club (100%) и Ситимобил (22,69%), а также 7,7 млрд рублей. При условии выполнения ряда KPI объем вложенных средств может быть увеличен – до 5,1 млрд рублей. Сбербанк внесет в СП долю в компании Foodplex (35%) и около 38 млрд руб. А при условии достижения целевых показателей, еще 13 млрд рублей.

– Таким образом, к моменту закрытия сделки совместная компания получит денежные средства в размере 45,5 млрд рублей. Также дополнительно до 18 млрд рублей в течение следующих 12 месяцев после закрытия сделки, в случае выполнения KPI, – пояснили в пресс-службе Сбербанка. – Оценка стоимости СП при достижении целевых показателей может превысить 100 млрд рублей.

ля дальнейшего развития платформы партнеры не исключают возможности привлечения внешних инвесторов.

Напомним, в июне Сбербанк, Shiptor и сеть постаматов PickPoint запустили совместный сервис для доставки посылок от физических лиц. LR

Фото: twnews.ru

Тэги: Сбербанк, Mail.ru Group, инвестиционные проекты, фудтех







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх