Сбербанк, «КамАЗ», «Яндекс» и «Группа ГАЗ» «обеспилотят» нас

4 мая 2020

Компании подготовили подробный план развития кормативной базы для беспилотного транспорта

Сбербанк, «КамАЗ», «Яндекс» и «Группа ГАЗ» «обеспилотят» нас

Компании Сбербанк, «КамАЗ», «Яндекс» и «Группа ГАЗ» подготовили подробный план развития нормативной базы для беспилотного транспорта, сообщает ТАСС со ссылкой на совместной заявление организаций.

План разделен на три этапа: в 2020 году компании планируют расширить условия тестирования, в 2021 году — разработать условия для перехода от тестов к эксплуатации, а с 2022 года — создать условия для полноценной эксплуатации автоматизированных транспортных средств.

Документ уже направлен в Минпромторг, Минтранс, МВД и Минэкономразвития. Компании планируют провести порядка 30 мероприятий для перехода от тестирования к полноценной эксплуатации автоматизированных транспортных средств.

— Если все этапы плана удастся реализовать, условия для развития технологий автоматизированного движения станут одними из самых эффективных в мире, –полагает заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

До 31 мая кабинет министров должен разработать комплекс мероприятий по тестированию и поэтапному вводу в эксплуатацию беспилотников.

«КамАЗ», Сбербанк и «Яндекс» уже совместно направили проект изменений в постановление Правительства РФ №1415, который должен расширить условия эксплуатации и внедрения технологий беспилотного движения в России. Компании предлагают начать использовать беспилотные автомобили в сервисах в отдельных субъектах РФ.

Напомним, «КамАЗ» устроил арктический тест-драйв беспилотным грузовикам в Ямало-Ненецком автономном округе. Автомобили безаварийно проехали 2 500 км, несмотря на неблагоприятные погодные условия и плохую видимость. В «КамАЗе» отмечают, что в перспективе в арктический караван может входить до 20 грузовиков, а для управления ими потребуется не более трех операторов. LR

Фото: hightech.fm

Тэги: КАМАЗ, беспилотники, испытания, Сбербанк, Яндекс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх