С 14 августа «грузовым иностранцам» придется следить за сантиметрами

7 августа 2023

Штрафы за нарушения составят от 100 до 400 тыс. рублей

С 14 августа «грузовым иностранцам» придется следить за сантиметрами

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон № 425-ФЗ, вводящий штрафы до 400 тыс. рублей за превышение допустимых габаритов тяжеловесного и крупногабаритного транспорта, принадлежащего иностранному перевозчику. Изменения в КоАП опубликованы на официальном сайте правовых актов (ист.).

Штрафы за управление транспортным средством, превышающим норму на величину не более 10 см, составят 100 тыс. рублей, от 10 до 20 см – 200 тыс. рублей, от 20 до 50 см – 300 тыс. рублей, более 50 см – 400 тыс. рублей.

В законе также содержится перечень правонарушений, за совершение которых штраф выплачивается до выезда авто из России, но не позднее 60 дней со дня назначения. В частности: езда без тахографа, нарушение правил эксплуатации при осуществлении международной автомобильной перевозки и уклонение от исполнения административного наказания.

Напомним, ранее Госдума приняла закон о штрафах для водителей до 400 тыс. рублей за нарушение правил движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта, который принадлежит иностранному перевозчику. LR

Тэги: законодательство, КоАП РФ, штрафы, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх