Правила перевозки грузов автотранспортом снова переписывают

2 июня 2023

Текст законопроекта для общественного обсуждения будет представлен летом этого года

Правила перевозки грузов автотранспортом снова переписывают

Минтранс готовит и в ближайшее время представит на общественное обсуждение изменения в Правила перевозки грузов автомобильным транспортом. Об этом на экспертной сессии «Государственная информационная система электронных перевозочных документов» на Неделе российского ретейла-2023 рассказал директор департамента цифрового развития Минтранса России Дмитрий Скачков.

– В обновленных правилах в том числе будут расписаны ситуации с переадресовкой. Мы предлагаем, чтобы эту задачу для перевозчика инициировал именно грузоотправитель. Ему же будет предоставлено право принимать решение о смене перевозчика в пути, – рассказал о готовящихся поправках Дмитрий Скачков.

Последний раз Правила перевозки грузов автомобильным транспортом корректировались в декабре 2020 года. Основным и самым значительным изменением, затронувшим всех, стало обновление формы транспортной накладно. В ней нашлось место для экспедитора и его клиента.

Напомним, выход из Европейского соглашения о работе экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР), существенно прибавит сложностей российским международным перевозчикам, а также станет препятствием для развития контроля при выполнении внутренних перевозок. LR

Тэги: автомобильные грузоперевозки, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх