РЖД перевезет все кроме штрафов

14 июля 2022

Клиенты монополии выступает против введения моратория

РЖД перевезет все кроме штрафов

В Госдуме предлагают изменить Устав железнодорожного транспорта, чтобы избежать штрафов для РЖД за несвоевременную доставку грузов, сообщает «Коммерсант».

С просьбой о моратории к депутату от Воронежской области Андрею Маркову обратилась юридическая служба Юго-Восточной железной дороги. В своем обращении к главе Минтранса Виталию Савельеву депутат отметил, что в январе-мае в арбитражные суды РФ были поданы иски к ОАО «РЖД» за просрочку доставки грузов и порожних вагонов на сумму свыше 4 млрд рублей.

Предлагается дополнить статью 97 Устава железнодорожного транспорта абзацем с указанием, что пени не начисляются и не уплачиваются перевозчиком, «выдавшим груз с просрочкой вследствие военных действий или других военно-технических операций, применения санкций или ограничений в отношении перевозчика, а также других обстоятельств», препятствующих своевременному осуществлению перевозки.

По другому варианту – разрешить Правительству установить такой мораторий в 2022 году.

– Негативные последствия недружественных действий затронули не только железнодорожного перевозчика, но и грузоотправителей, операторов и других участников рынка, – сказал в беседе с «Коммерсантом» исполнительный директор Союза операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) Игорь Санковский.

По его мнению, предложение по дополнению статьи 97 устава является излишним, потому что все перечисленные обстоятельства уже предусмотрены положениями статьи 29 устава, следовательно, «не имеется препятствий для ОАО РЖД исключить свою ответственность». Кроме того, рассматриваемые в судах иски относятся к нарушениям сроков доставки до начала СВО. И не содержит «зеркальной защиты других сторон правоотношений».

Среди клиентов РЖД наибольший интерес вызывает предложение первого зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Рифата Шайхутдинова – о необходимости реформы железнодорожного транспорта.

Напомним, профицит грузовых вагонов на сети РЖД по итогам июня достиг рекордного показателя в 180 тысяч единиц. LR

Тэги: РЖД, законодательство, штрафы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх