Рынок б\у запчастей для отечественных грузовиков растет быстрее, чем для иностранных

26 июля 2023

Емкость вторичного рынка деталей для машин российских брендов – $3,4 млрд

Рынок б\у запчастей для отечественных грузовиков растет быстрее, чем для иностранных

По итогам 2022 года емкость вторичного рынка автозапчастей для грузовиков в РФ составила $8,2 млрд, из которых $4,8 млрд пришлось на запчасти для иномарок, а $3,4 млрд – на автомобили отечественных брендов, следует из отчета аналитиков «Автостата».

Сравнив показатели 2018 и 2022 годов, эксперты отметили, что емкость рынка запчастей для иностранных грузовых машин за четыре года выросла на 15,5%, а автокомпонентов для отечественных автомобилей – на 20,7%.

Расчет строился на основании данных по следующим маркам: «ГАЗ», «ЗИЛ», «КАМАЗ», «МАЗ», DAF, MAN, Mercedes-Benz, Scania, Volvo и др. В основе методики расчета емкости вторичного рынка компонентов и запчастей лежит численность и структура парка грузовых автомобилей.

Напомним, на данный момент насчитывается около 800 критически важных компонентов, в которых крайне нуждается отечественный автопром. По 200-250 наименованиям узлов и агрегатов, которые прежде импортировались, решения уже найдены, еще по 500 позициям «есть понимание, как вопрос с ними может быть решен». LR

Тэги: запчасти, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх