Ространснадзор признал, что самолеты с «просроченными агрегатами» летали

22 мая 2023

Но ведущие авиаперевозчики РФ себе такого не позволяли

Ространснадзор признал, что самолеты с «просроченными агрегатами» летали

Ространснадзор подтвердил наличие нарушений требований воздушного законодательства при эксплуатации авиационной техники, но ведущих российских авиакомпаний данные нарушения не коснулись. Благодаря предпринимаемым мерам безопасность полетов в России поддерживается на высоком уровне, сообщает «РБК» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Представление данных по авиакомпаниям, в деятельности которых выявлены нарушения и которые устранили данные недостатки, не представляется возможным в связи с установленными Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» ограничениями. При этом в действиях ведущих российских авиаперевозчиков указанные нарушения не выявлялись, отметили в пресс-службе.

– По вопросу осуществления полетов воздушных судов с агрегатами с истекшим ресурсом или сроком службы дополнительно сообщаем, что объем перевозок на воздушных судах с указанными нарушениями составляет менее 0,2% от общего объема обслуженных рейсов и не выходит за объемы выявленных нарушений в предыдущие периоды, – пояснили в Ространснадзоре.

Относительный показатель безопасности полетов по снижению количества погибших на один миллион перевезенных пассажиров и на один миллион вылетов – лучший за пятилетний период, а в сегменте коммерческих перевозок не погиб ни один пассажир, подчеркнули в Ространснадзоре.

Всего с учетом авиации общего назначения (АОН) в РФ в прошлом году произошло 13 авиакатастроф, в которых погибли 24 человека. В целом по СНГ число погибших снизилось более чем в три раза, до 28 человек, и «это лучший показатель за всю историю отечественной (СССР-СНГ) гражданской авиации», говорится в отчете Международного авиационного комитета.

Напомним, ранее Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта направила в Минтранс предложения по трем новым мерам поддержки отрасли. LR

Тэги: самолеты, Ространснадзор, нарушения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх