Российский экспорт отправят в Китай в контейнерах

29 марта 2019

Регулярные перевозки планируется наладить из Новосибирска и Красноярска

Российский экспорт отправят в Китай в контейнерах

Из регионов Сибири в Китай будут налажены экспортные контейнерные перевозки, сообщает пресс-служба Российского экспортного центра (РЭЦ). Соответствующее соглашение в рамках Красноярского экономического форума подписали Fesco, Cargo Logistics-RUS и РЭЦ.




Партнеры намерены совместными усилиями разработать технологии доставки несырьевых товаров российского производства регулярными контейнерными поездами из Новосибирска и Красноярска в Китай через железнодорожные сухопутные пограничные переходы и «Владивостокский морской торговый порт». Fesco и Rail Cargo Logistics-RUS, в частности, определят маршруты транспортировки, а также обеспечат сервисы контейнерным оборудованием, универсальными фитинговыми платформами и доступом к терминалам. РЭЦ же будет способствовать продвижению экспортных сервисов и привлечению грузоотправителей на них.

У Fesco, например, уже есть действующие сервисы из Красноярска и Новосибирска через Владивосток в провинции Китая, отметил президент компании Александр Исурин. С 2018 года оператор также начал отправку регулярных поездов из Красноярска через Казахстан и Монголию в Чэнду и Сиань.

– Основной объем экспорта в Китай составляют пиломатериалы, отправляемые из Сибири, и в рамках новых сервисов мы планируем расширять номенклатуру несырьевой продукции, – обозначил текущие задачи директор Rail Cargo Logistics-RUS Александр Баскаков.

Напомним, 6 ноября Российский экспортный центр (РЭЦ) подписал ряд трехсторонних соглашений об организации системы поставок российской продукции в китайские провинции Сычаунь, Хубэй и Ганьсу. Планируется, что общая стоимость поставок составит порядка $500 млн. LR

Фото: Rail Cargo Logistics-RUS, glavportal.com

Тэги: Китай, экспорт несырьевых товаров, стратегия развития, контейнерные перевозки, РЭЦ, Rail Cargo Logistics-RUS, FESCO







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх