Российский бизнес в 2021 году «живее всех живых»

21 декабря 2021

Самая «здоровья» предпринимательская среда – в Псковской области

Российский бизнес в 2021 году «живее всех живых»

За 11 месяцев текущего года количество закрывшихся предприятий сократилось относительно аналогичного периода коронакризисного 2020 года на четверть. Рынок покинули 345 700 компаний, что стало минимальным показателем смертности бизнеса за последние 6 лет, следует из аналитического отчета FinExpertiza.

В 2021 году основная часть закрытых компаний была исключена из ЕГРЮЛ по решению ФНС. В 62% случаев (214 100 предприятий) бизнесы были закрыты из-за недостоверных сведений об учредителе, директоре или адресе регистрации. В 24% случаев (82 650 предприятий) налоговые органы признали бизнесы фактически недействующими. По инициативе владельцев было ликвидировано 12% или 42 500 предприятий, 2% компаний обанкротились (6 400 организаций).

В абсолютном большинстве российских регионов, 70 из 85, закрытия бизнесов сократились. Существеннее всего данная тенденция проявилась в Псковской области, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Калининградской и Оренбургской областях, Чувашии, Красноярском крае, Якутии, Адыгее и Мордовии.



Однако 15 регионов выбились из общего тренда, и в них смертность бизнеса пошла вверх. Самые высокие темпы прироста закрытых предприятий отмечались в Чукотском автономном округе, в Ставропольском крае, Липецкой области, Бурятии и Республике Алтай.

– К счастью, острая фаза пандемийного кризиса оказалась относительно недолгой, поэтому бизнес в целом оправился после тяжелого периода карантинных ограничений и обвалившегося потребительского спроса, – отметила президент FinExpertiza Global Елена Трубникова. – Сейчас потребительский спрос восстанавливается, и финансовые показатели предприятий растут.

Однако перед бизнесом встают новые проблемы, связанные с ростом издержек из-за разогнавшейся инфляции и удорожанием кредитов. Кроме того, последние полтора года бизнес существовал в ситуации неопределенности и по-прежнему пребывает в тревожном ожидании новых антиковидных мер, которые могут разом изменить рыночные правила.

Напомним, в рейтинге 500 крупнейших компаний РФ по итогам 2020 года транспортный сектор вошел в число антилидеров по снижению выручки. На их долю пришлось 18% всех совокупных убытков. LR

Тэги: бизнес, статистика, FinExpertiza







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх