Жалобы есть? Есть! Российский бизнес страдает «гипертонией»

26 ноября 2021

На условия ведения бизнеса в РФ пожаловались 87% предпринимателей

Жалобы есть? Есть! Российский бизнес страдает «гипертонией»

Большинство коммерсантов заявили, что вести бизнес в России «скорее сложно», а 34% сказали, что «очень сложно». Всего с проблемой ведения бизнеса столкнулось 87% бизнесменов, сообщает Forbs со ссылкой на совместный опрос PricewaterhouseCoopers (PwC) и Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). В исследовании приняли участие руководители крупных, средних и малых бизнесов – всего 1001 человек.

Среди сложностей респонденты выделили высокие налоги, непрозрачные законы, бюрократию, постоянные проверки и давление со стороны государства, инфляция и нечестная конкуренция.

Так, 9% топ-менеджеров России считает, что государство слишком контролирует бизнес. Однако 55% представителей крупных компаний отметили, что вмешательство допустимое. У руководителей среднего бизнеса отношение иное: 32% отметили чрезмерное вмешательство, а 36% заявили, что текущее вмешательство допустимо. Четверть представителей малого бизнеса также говорят об избыточном давлении государства и более трети о том, что с ним можно работать.

За последние три года список проблем для ведения в бизнесе в России почти не изменился. Однако отрасль начала говорить об избыточном налогообложении и нехватке квалифицированных кадров. Больше половины менеджеров отмечают, что остро стоит тема социального неравенства.

Среди тех, кто проявляет интерес к «зеленой» повестке, в основном представители крупного бизнеса: каждый второй. Тем временем, в конце октября Правительство одобрило низкоуглеродную стратегию социально-экономического развития до 2050 года. А с 2023 года в России планируется запустить систему обязательной углеродной отчетности для предприятий.

Напомним, по оценкам FinExpertiza, совокупная прибыль российского бизнеса – крупных и средних предприятий без учета малого бизнеса – за вычетом убытков по итогам 2020 года упала на 23,5%. LR

Тэги: бизнес, исследования, PriceWaterhouseCoopers







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх