Россия и Белоруссия пришли к «каботажному компромиссу»

11 апреля 2023

Эксперты в течение полугода сверяли позиции сторон

Россия и Белоруссия пришли к «каботажному компромиссу»

Предъявляемые Россией в вопросах автомобильного каботажа условия, в Белоруссии сочли приемлемыми, сообщил ТАСС со ссылкой на интервью посла республики в РФ Дмитрия Крутого телеканалу «Беларусь-1».

– Возможно, в рамках «двойки» нашего Союзного государства мы уже не будем ломать копья и продолжим работу в рамках законодательства Евразийского экономического союза, – отметил дипломат.

Крутой напомнил, что «в России в декабре принят уже внутрироссийский соответствующий закон».

– С 1 января 2025 года подобные перевозки будут разрешены. Допустим, когда белорусский грузовик совершает международную перевозку на Дальний Восток с каким-то грузом, то на обратной дороге в течение семи дней (дается неделя) он может совершить уже каботажную перевозку грузов внутри России между тремя городами, – пояснил Дмитрий Крутой.

Он указал на определенные сложности в реализации каботажных перевозок.

– Эксперты в течение полугода сверяли позиции сторон. Основная проблема в том, что у нас все-таки существуют различия в налоговых системах, системах использования финансовых инструментов, в первую очередь банковских кредитов и лизинговых программ на покупку техники. Из-за этого существуют определенные различия. Они не критичные на сегодняшний день, – отметил Крутой.

Уже решен вопрос по каботажным перевозкам водным транспортом, подписанное соглашение позволяет судам под белорусским флагом совершать речные перевозки в России.

– Далее – каботаж инвестиционный. Наши компании участвуют в реализации инвестиционных проектов в РФ, строительные в первую очередь компании. Это дороги, это социальные объекты, это жилье. И перемещение нашей техники, которая работает на данных стройках в России между, допустим, карьером и этими строительными объектами, – это тоже каботаж. Но это инвестиционный каботаж. Думаю, в ближайшее время будет подписано соглашение. И этот каботаж тоже будет разрешен. Потому что принципиальное согласие уже получено, – заключил Крутой.

Напомним, смарт-тахографы второй версии могут существенно помочь в решении вопроса каботажных перевозок, считают в Национальной ассоциации предприятий автомобильного и городского пассажирского транспорта. LR

Фото: sb.by

Тэги: Белоруссия, каботажные перевозки, международные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх