Комплектующие и детали из Беларуси готовятся стать под российский триколор

18 марта 2024

Изменения могут вступить в силу с 1 июля 2024 года

Комплектующие и детали из Беларуси готовятся стать под российский триколор

Белорусские комплектующие (узлы, агрегаты, детали), материалы (сырье), а также производственные и технологические операции (документы о производстве компонента) могут приравнять к российским. Проект распоряжения правительства опубликован Минпромторгом на официальном портале проектов нормативных правовых актов (ист.). Изменения могут вступить в силу с 1 июля 2024 года.

«Акты экспертизы, выдаваемые уполномоченными органами иных государств-участников договора о создании Союзного государства, или сертификаты о происхождении товара (продукции), выдаваемые уполномоченными органами таких государств-участников по форме СТ-1; приравниваются в своем статусе к документам о производстве компонента, выдаваемым Торгово-промышленной палатой РФ, и удовлетворяют указанным требованиям», - говорится в постановлении.

Проектом документа предлагается внести изменения в постановление правительства от 17 июля 2015 года № 719, которое устанавливает правила определения российского происхождения продукции.

Для получения статуса российского продукта введена специальная балльная система, в которой установлено минимальное количество баллов для попадания в реестр Минпромторга, пишет «Коммрсантъ». Баллы начисляются за счет использования в производстве товара российских комплектующих и техпроцессов, которые налажены на территории страны.

Предполагается, что для отнесения продукции к российской необходимо выполнение в России не менее 20% от общего количества производственных и технологических операций.

Напомним, в России просят легализовать ремонт иностранного оборудования без оригинальных запчастей. LR

Тэги: Белоруссия, запчасти







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх