Иран у белорусских фур разрешения не спросит

14 марта 2023

Грузовой автотрафик между странами по итогам прошлого года вырос в 3,6 раз

Иран у белорусских фур разрешения не спросит

Автомобильные грузоперевозки между Белоруссией и Ираном без разрешений могут начаться уже в 2023 году. Об этом после подписания в Тегеране протокола о внесении изменений в соглашение об автомобильном транспорте заявил министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко.

– Надеюсь, что обеим сторонам удастся произвести ратификацию протокола в сжатые сроки и уже в 2023 году автомобильные перевозчики получат возможность осуществлять перевозки грузов без разрешений, – заявил господин Авраменко.

За 2022 год «экспорт услуг автотранспорта» из Белоруссии в Иран увеличился по сравнению с 2021 годом в 3,6 раза, добавил чиновник.

В первых числах марта Совет министров Белоруссии уполномочил Минтранс подписать протокол о внесении изменений в соглашение с Ираном об автомобильном сообщении. Ранее Авраменко сказал, что иранская сторона также завершает соответствующую процедуру на получение полномочий на подписание протокола.

Подписание документа об установлении безразрешительного порядка международных автомобильных перевозок грузов позволит логистическим компаниям шире использовать потенциал автомобильного транспорта при построении новых схем перевозок между Белоруссией и Ираном.

Напомним, Правительство РФ получило право запрещать автомобильные грузоперевозки по России компаниям из недружественных стран. Указ №681 об этом 29 сентября 2022 года подписал Президент РФ Владимир Путин. LR

Тэги: Иран, Белоруссия, дозволы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх