Расторопные и законопослушные смогут скостить штраф за проезд зайцем по платным трассам

28 июля 2023

Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года

Расторопные и законопослушные смогут скостить штраф за проезд зайцем по платным трассам

Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект (ист.) о возможности уплаты со скидкой в 50% штрафа за неоплаченный проезд по платным региональным, межмуниципальным или местным, а также частным дорогам общего пользования, передает ТАСС.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года. Его еще должен одобрить Совет Федерации и подписать президент РФ.

Изменение внесены в статью 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), в которой закреплена возможность оплаты штрафа со скидкой в течение первых 20 дней с момента вынесения постановления о нарушении ряда пунктов ПДД.

Скидка не будет распространяться на штрафы за неоплату проезда по федеральным платным трассам. Например, к ним относится трасса М11 «Нева» (Москва – Санкт–Петербург) и М4 «Дон» (Москва – Воронеж – Ростов-на - Дону – Краснодар – Новороссийск).

Со скидкой можно будет уплатить штраф за безбилетный проезд в том числе по Западному скоростному диаметру в Санкт-Петербурге, платным дорогам в Псковской области и Удмуртии, а также по объезду Хабаровска.

Сейчас штраф за неоплату проезда по платным дорогам по статье 12.21.4 КоАП РФ – 1500 ₽ для легковых автомобилей и 5000 ₽ для грузовых машин и автобусов. Оштрафовать водителя могут по данным с камер, но только раз за сутки. Если оплатить проезд в течение 20 дней после нарушения, то от наказания водителя освободят. Это позволяет позже оплачивать проезд по дорогам, где нет пунктов оплаты.

Напомним, Госдума рассмотрит поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые касаются изменений правил исчисления сроков привлечения к ответственности за административные проступки, включая нарушения правил дорожного движения. LR

Тэги: законодательство, штрафы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх