Следить за соблюдением ПДД поручено дронам

17 августа 2021

В 17 регионах России подразделения Госавтоинспекции и Росгвардии используют дроны для контроля за соблюдением ПДД

Следить за соблюдением ПДД поручено дронам

Сотрудники ГАИ и Росгвардии с помощью беспилотников стали использовать дроны для контроля за безопасностью дорожного движения в 17 регионах страны.

Беспилотные летательные аппараты сегодня применяются в республиках Адыгея, Бурятия, Ингушетия, Татарстан и Удмуртия, Забайкальском, Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, Амурской, Воронежской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Свердловской, Тюменской областях и Москве.

Перечень участков дорог для мониторинга формируется на основе анализа данных о ДТП, произошедших по причине выезда на полосу встречного движения или нарушений правил пересечения дорожной разметки в местах, не оборудованных автоматическими комплексами фотовидеофиксации нарушений.

В районе работы дронов дежурят сотрудники ДПС, оперативно анализирующие данные с беспилотников и принимающие меры по привлечению нарушителей к ответственности. Водители могут узнать о местах работы дронов из СМИ, а также благодаря специальным информационным щитам с изображением летательного аппарата: «Внимание! Контроль выезда на встречную полосу!», установленным по согласованию с местными властями и собственниками дорог.

В МВД России ожидают, что такой способ выявления нарушителей позволит дисциплинировать участников дорожного движения и существенно снизить аварийность на дорогах. Аналогичный опыт уже есть. Как рассказали в пресс-службе ведомства, в 2020 году Госавтоинспекция Краснодарского края стала использовать беспилотники для контроля соблюдения ПДД на автомагистралях региона, оповещая водителей с помощью информационных щитов. В результате сотрудники ДПС составили в отношении нарушителей 202 административных протокола, а на контролируемых участках автодорог не было ни одного ДТП по причине выезда на встречную полосу.

Напомним, массовое коммерческое использование дронов для городской доставки возможно не ранее 2025 года, прогнозирует генеральный директор Copter Expres Олег Панфиленок. В Сколково уже в 2022-м планируют сделать пилотную зону для перевозки грузов и посылок беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). LR

Тэги: беспилотники, штрафы, ПДД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх